Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) возбуждено в отношении депутата Брянской областной Думы Раисы Желдак, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Депутат подозревается в незаконном получении из бюджета Брянской области субсидии в размере 469.368 рублей по областной целевой программе "Жилище". В ходе проверки, проведенной прокуратурой, установлено, что между департаментом по строительству Брянской области, ОАО "Ипотечная корпорация Брянской области" (председатель Совета директоров - депутат облдумы от той же фракции "Единая Россия" Павел Адасиков) и участником подпрограммы Раисой Желдак заключен договор о предоставлении субсидии от 28 августа 2008 года. В целях подтверждения наличия права на участие в указанной подпрограмме Раиса Желдак предоставила в Брянскую областную комиссию по предоставлению субсидий справки о ежемесячном совокупном доходе семьи за период с января по июнь 2008 года в размере 6.687 рублей 54 копейки. Однако в ходе проверки установлено, что реальный доход Раисы Желдак, заведующей поликлиникой Клинцовской детской горбольницы и депутата областной Думы за период с января по июнь 2008 года значительно превышал предоставленные ею в Брянскую областную комиссию по предоставлению областных субсидий сведения. Он составлял в среднем 68.628 рублей 57 копеек.

Согласно установленному порядку предоставления субсидий, Раиса Желдак не могла претендовать на субсидию, поскольку её доход превышал установленный прожиточный минимум в 18,46 раза, а нижний предел превышения - 2,5 раза. Кроме возбуждения уголовного дела, прокуратурой области направлено в Советский районный суд города Брянска исковое заявление о взыскании с Раисы Желдак денежных средств в размере 469.368 рублей в пользу бюджета Брянской области.