В дом 82-летней жительницей деревни Анаткасы Цивильского района Чувашии ворвались неизвестные люди, которые стали требовать деньги. Оказать сопротивление ветеран войны им не смогла. Налётчики не только перевернули в доме всё вверх дном, но и подняли на сельчанку руку. Оставив женщину в беспомощном состоянии, нападавшие скрылись. Входную дверь они закрыли снаружи на замок, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МВД по Чувашии. Ближе к вечеру заложницу обнаружили соседи, которые оказали старушке первую помощь и вызвали скорую.

Добычей налётчиков стали скромные сбережения - 10 тысяч рублей и три юбилейные медали. Но главное, что интересовало грабителей, - это деньги. От наград они сразу избавились. Медали были выброшены на месте, где ведутся дорожные работы, отыскать их теперь вряд ли получится.

По словам начальника криминальной милиции ОВД по Цивильскому району Николая Петрова, один из подозреваемых знал пожилую сельчанку, она даже приходилась ему дальней родственницей. Грабитель предполагал, что у ветерана тыла могут быть деньги. На свободе злоумышленники оставались недолго. Буквально на вторые сутки оперативники задержали их в Ядринском районе.

Подозреваемым 26 и 27 лет, ранее они уже были судимы. Их жертва не скоро оправится от последствий налёта: на правой руке у неё повреждена кость, беспокоят сильные головные боли. Сейчас 82-летняя женщина находится под присмотром врачей в районной больнице.