Завтра, 1 августа, в Адыгее в одиннадцатый раз отметят День репатрианта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе муниципального образования "город Майкоп", доброй традицией, сопровождающей эту дату, стало проведение театрализованного митинга-концерта на площади возле Национального музея Адыгеи. Этот год не стал исключением.

Завтра в мероприятии, посвященном Дню репатрианта, примут участие первые лица республики и ее столицы, депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи и городского совета, руководители федеральных и республиканских служб, репатрианты, представители общественных объединений, религиозных конфессий, научной и творческой интеллигенции, СМИ.

Откроются торжества митингом, который начнется в 19:30, продолжатся концертом с участием лучших коллективов Майкопа, а завершатся праздничным джэгу.

Как пояснили в пресс-службе мэрии республиканской столицы, 1 августа стало датой поистине исторического масштаба для Адыгеи и ее жителей. Именно в этот день в 1998 году Адыгея приняла первую группу адыгских соотечественников, выехавших из зоны вооруженного конфликта, разгоревшегося в автономном крае Косово Республики Югославия. Тогда на историческую родину вернулись 168 косовских адыгов. Сегодня число репатриантов, проживающих в республике, увеличилось более чем в десять раз.