Драка в селе Дачное Пригородного района Северной Осетии, случившаяся вечером 30 июля, произошла на бытовой почве, не имела никакой политической подоплеки, а участвовало в ней не более 10 человек с каждой стороны. Об этом в пятницу, 31 июля ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МВД Северной Осетии.

Напомним, что 31 июля ряд интернет-изданий Ингушетии распространил информацию о столкновении в селе Дачное. По данным этих источников, через несколько часов после стычки, имевшей место между молодыми людьми, начались нападения на дома жителей села. Источник в правительстве Ингушетии сообщил ИА REGNUM Новости, что, по его данным, правоохранительные органы никак не вмешивались в происходящее.

Источник ИА REGNUM Новости в органах ФСБ по Северному Кавказу сообщил, что в драке пострадало восемь человек. По национальному составу, среди них шесть ингушей и двое осетин. По его данным, в драке применялось холодное и пневматическое оружие. Он также опроверг сообщения о том, что среди пострадавших в драке - боец ОМОН, и что после драки совершались нападения на дома жителей села. Причиной драки была бытовая ссора на небольшом пространстве возле находящихся в селе многоквартирных домов, которая не носила межнационального характера.

Село Дачное (ингушское название - Яндиево) - одно из сел Пригородного района, в которых проживают как ингуши, так и осетины (ингушское население преобладает, его численность - около двух тысяч человек). В октябре-ноябре 1992 года в Пригородном районе имел место конфликт с участием федеральных сил, в результате которого район покинуло несколько десятков тысяч жителей. Впоследствии значительная их часть вернулась. Вступив осенью 2008 года в должность президента Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров заявил о необходимости возвращения вынужденных переселенцев ингушской национальности именно в те села Пригородного района, в которых они проживали до конфликта, исключая села водоохраной зоны, для переселенцев из которых должны быть построены коттеджные поселки.