В первом полугодии Москве удалось сохранить темпы строительства школ и детских садов на уровне прошлого года, сообщил на пресс-конференции глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Думаю, нам удастся это сделать и за 9 месяцев. Но, в принципе, по году мы, конечно, введем меньше детских садов, меньше школ, меньше других объектов, - признал Ресин. - Но я должен чистосердечно покаяться перед москвичами, что сейчас у нас задача ввести в эксплуатацию то, что мы в прошлом году построили! К сожалению, на сегодня у нас около 25-28 детских садиков из-за нашей разболтанности не задействованы в этом году".

Оставшиеся не введенными в эксплуатацию 28 детсадов будут открыты в августа, пообещал заммэра. "Теперь наша задача - в этом году 33 сада построить - не только построить, а не более как через месяц-полтора их вводить в эксплуатацию, - добавил он. - И вторая наша задача: всё-таки, несмотря на трудности, мы нашли возможность некоторые задельные школы этого года задействовать до 1 сентября, чтобы там начали обучение".

Что касается программы по строительству детсадов и школ на 2010 год, то, отметил глава столичного стройкомплекса, она, конечно, будет сокращена, но часть их будет строиться на инвестиционной основе.