В правительстве Югры подведены итоги работы строительной отрасли за 6 месяцев 2009 года и рассмотрены проблемы реализации программ во 2 полугодии. Об этом 31 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Несмотря на сложности, в которой оказались в этом году строители, им удалось сохранить и даже увеличить объемы сданного в эксплуатацию жилья. Введено 221 тыс. кв. м. жилых помещений, в том числе 80,4 тыс. кв. м. индивидуальными застройщиками, это составило 103,6% к аналогичному периоду 2008 года. На эти цели из бюджета автономного округа израсходовано более 3 млрд рублей. По словам представителей департамента, чтобы сохранить взятый темп и сформировать задел на 2010 год необходимо изыскать дополнительные финансовые ресурсы.

Рассмотрев все возможные варианты привлечения денежных средств, участники совещания, которые представляли не только строительную отрасль, но и финансово-экономические структуры правительства, приняли решение при очередной корректировке бюджета-2009 учесть возможность увеличения объемов финансирования для дальнейшей реализации жилищных строительных программ. Кроме того, по мнению губернатора, пополнить копилку строителей может настойчивая работа по привлечению федеральных средств, инвестиционных ресурсов, собственные средства граждан, а также денежные вложения предприятий и организаций.

В целях бесперебойной работы при реализации жилищных строительных программ в 2010 году глава региона рекомендовал уже сейчас просчитать потребности каждой и при формировании проекта бюджета на следующий год максимально их учитывать. Помимо этого, Филипенко обратил внимание присутствующих и руководителей муниципальных образований на принятие стимулирующих мер, направленных на увеличение объемов индивидуального жилья.