В Республике Татарстан изъят суррогатный алкоголь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями межрайонного отдела оперативно-розыскной части №2 на границе Самарской области и г. Нурлата задержан 42-летний житель Самарской области. Предприимчивый мужчина организовал сбыт на территории Республики Татарстан фальсифицированной алкогольной продукции. Он реализовал более двух тысяч бутылок водки "Пшеничная" под видом продукции Самарского ликероводочного завода и "Усадская Хлебная" под видом продукции ОАО "Татспиртпром" на общую сумму 53 тысячи рублей. Цена одной бутылки составляла 22 рубля.

Согласно данным предварительного исследования судмедэкспертизы, фальсифицированная водка при употреблении в пищевых целях признана опасной для жизни и здоровья. По результатам проведенного анализа изъятой алкогольной продукции будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации "Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности". В случае, если вина мужчины будет доказана, ему грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до шести лет.

В настоящее время органами внутренних дел проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактов сбыта и пищевого отравления от некачественной алкогольной продукции на территории Республики Татарстан.