В Горно-Алтайском госуниверситете состоялось предварительное зачисление. На стендах вывешены списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Им необходимо представить подлинники документов об образовании и свидетельства о сдаче ЕГЭ до 18 часов 3 августа 2009 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 31 июля в пресс-службе правительства Республики Алтай.

На 888 мест, из которых 681 - на дневном, 207 - на заочном отделениях, подали заявления 4 790 человек. 3 429 из них на дневное отделение, остальные 1 361 - на заочное.

Наибольшей популярностью на дневном отделении стали специальности "менеджмент" экономического факультета (362 заявления на 19 мест); "юриспруденция" (286 заявлений на 20 мест), "история" (279 на 25 мест).

Менее популярными в этом году оказались такие специальности как агрономия, туризм и иностранные языки, в частности - немецкий.

На заочном отделении популярностью пользуются "юриспруденция" (291 заявление на 24 места), "экономика" (223 на 15 мест) и "история" (202 заявления на 24 места).

В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости ректор университета Юрий Табакаев отметил: "На такие специальности, которые считаются сегодня "продвинутыми", - "юриспруденция" и "экономика" на заочном отделение - более половины мест заняты льготниками".

Он отметил, что к категории льготников относятся все сироты до 23 лет, инвалиды детства, инвалиды I и II группы, подвергшиеся воздействию испытаний на Семипалатинском полигоне и аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, прослужившие по контракту не менее трех лет.

"Им достаточно получить оценки, соответствующие удовлетворительным, и они поступают без конкурса. Если после этого места остаются, то происходит зачисление по конкурсу остальных абитуриентов", - сказал ректор.