В Мурманске продолжается подготовка образовательных учреждений к новому учебному году, передает Murman.Ru. На эти цели были выделены следующие средства:

- на текущий ремонт - 125,6 млн. рублей;

- на капитальный ремонт - 14,7 млн. рублей;

- по субвенции из регионального бюджета на ремонт школ-интернатов и детских домов - 32,3 млн. рублей.

В качестве приоритетных определены мероприятия по ремонту систем энергообеспечения и инженерных сетей в соответствии с предписаниями энергоснабжающих организаций, надзорных органов и фактического состояния. На сегодняшний день близятся к завершению работы по ремонту систем освещения, электросетей и оборудования, а также инженерных сетей (систем водоснабжения, отопления, канализации, дренажа, секций водоподогревателей). Еще в 10 общеобразовательных учреждениях планируется выполнить ремонт кровли, в 8 эти работы уже закончены. В 81 ОУ уже закончены общестроительные работы (ремонт спортивных залов, коридоров, туалетов, учебных классов, пищеблоков и др.), на очереди еще 72 общеобразовательных учреждения. На эти цели было выделено 65,6 млн. рублей. Выполнено больше половины запланированных работ по благоустройству территории и установке ограждений. На эти цели выделено 13,2 млн. рублей.

Противопожарные мероприятия выполняются во всех ОУ в соответствии с планом. На 90% выполнены и до 20 августа будут завершены работы по подготовке теплопунктов и систем отопления. Закончены ревизия и профилактический ремонт главных распределительных электрощитов и щитов освещения в 184 ОУ. Устройство межшкольных спортивных площадок (стадионов) при 4 общеобразовательных учреждениях планируется завершить до 15 сентября 2009 года. Общая стоимость работ - 11,7 млн. рублей. Приемка общеобразовательных учреждений будет проводиться с 13 по 20 августа, дошкольных - с 24 августа по 26 сентября, дополнительного образования - с 3 по 9 сентября, интернатов и детских домов - с 21 по 24 августа.