Прокуратурой Свердловской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о бандитизме и ряде других преступлений, обвиняемыми по которому являются 7 мужчин в возрасте от 34 до 45 лет. Об этом 1 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что банда действовала на территории Екатеринбурга и Свердловской области с июня 2000 года по март 2004 года. Ее организатором выступил ранее судимый гражданин, который пользуется определенным авторитетом в преступной среде. В настоящее время этот гражданин находится в розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Некоторые его сообщники уже находятся в местах лишения свободы, отбывая наказания за преступления, совершенные не в составе банды, другие арестованы и содержатся под стражей.

Следствием установлено, что члены преступной группы имели на своем вооружении автомат Калашникова и пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы, многочисленные боеприпасы к ним. Этим оружием они угрожали потерпевшим во время совершения разбойных нападений, которых им в общей сложности инкриминировано 6 эпизодов. В целях мобильности преступники использовали личный автотранспорт. Бандиты совершали нападения на жилища граждан и на помещения, занимаемые юридическими лицами, похищая наиболее ценное имущество.

Участникам преступной группы, а также лицам, привлекавшимся ими для совершения отдельных криминальных эпизодов, следствием инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (Бандитизм), ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов), ст. 162 УК РФ (Разбой), ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автотранспортом) и ст. 226 УК РФ (Хищение оружия).

В обвинительном заключении, утвержденном прокуратурой области по этому делу, содержится около 1.400 страниц. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд.