30 июля на заседании комиссии по безопасности дорожного движения под руководством губернатора Александра Жилкина обсуждались первоочередные меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в регионе, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Астраханской области.

По сообщению начальника управления ГИБДД УВД по Астраханской области Александра Гордеева, уровень аварийности, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, снизился: количество ДТП на 3%, число погибших на 6%, количество травмированных на 2% (в том числе детей на 11%). По вине детей произошло 25 ДТП, что меньше на 16,7%.

Несмотря на это, обстановка на дорогах остается сложной. Как показала проводившаяся с 13 июля комплексная проверка дорог, почти половина дорожных знаков и разметки отсутствуют, на трассе "Астрахань-Волгоград" значительно повреждено асфальтовое покрытие. Все это, а также многие другие факторы, способствовало тому, что за первое полугодие произошло 223 происшествия. Также остается проблемой состояние школьных автобусов: 37 машин из 115 не соответствуют нормам эксплуатации.

"С 1 июля введены новые правила, по которым лицензия автошколам будет выдаваться не постоянно, а на временный срок. И как только количество ДТП, виновниками которых будут выпускники этих школ, превысит порог, лицензия будет отозвана", - заявил губернатор.

Также Александр Жилкин поручил управлению ГИБДД совместно с агентством транспорта Астраханской области в течение трех дней изучить вопрос о модернизации существующих учебных полигонов автошкол и создании новых, которые бы использовались совместно несколькими учебными заведениями, готовящими водителей.

Второе поручение ГИБДД - в течение ближайших 15 дней организовать тотальное обследование состояния здоровья всех водителей пассажирского транспорта. Медработники будут проверять уровень усталости водителей и наличие алкогольных и наркотических веществ в их организмах.

Особое внимание губернатор велел обратить на техническое состояние школьных автобусов. Этим, кроме ГИБДД, займется министерство образования Астраханской области, а также региональное управление Государственного автодорожного надзора.

"Запомните: главное - это культура поведения на дороге, которую особенно нужно прививать несознательным водителям и пешеходам. Мы несем общую ответственность за безопасность дорожного движения, и наша задача - сделать так, чтобы пешеходы не боялись за свою жизнь на улице и в общественном транспорте, а водители помнили о том, что, находясь за рулем, они отвечают не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих", - сказал губернатор.