Сегодня, 31 июля с 2009 года, УВД г. Тюмени возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) в отношении организаторов азартной игры в ООО "Лимон". Сотрудники прокуратуры Центрального округа г. Тюмени и УВД г. Тюмени установили, что в данном клубе осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность по организации игорного бизнеса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе облпрокуратуры.

Подобные уголовные дела возбуждены по фактам организации азартных игр в клубах ООО "Альянс" и ООО "Спринт-плюс".

В настоящее время правоохранительными органами области проводится еще ряд процессуальных проверок в порядке ст. ст.144-145 УПК РФ по фактам противоправной деятельности лотерейных клубов. Ход проверок находится на контроле прокуратуры области.

В целях пресечения незаконной азартной деятельности путем установки лотерейных автоматов проведения стимулирующих лотерей прокурорами объявлено 11 предостережений. Прокуратурой Ленинского округа г.Тюмени в суд подано исковое заявление о признании деятельности, осуществляемой индивидуальным предпринимателем В.Лебедевым азартной и ее прекращению. Материалы проверки также направлены в УВД г.Тюмени для решения вопроса об уголовном преследовании ВЛебедева.

Прокуратурой г. Заводоуковска в отношении ООО "Компания-Урал" возбуждено административное дело по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Основанием к его возбуждению явилось осуществление в Интернет - клубе "Тайм-Аут" под прикрытием стимулирующей лотереи "Ступеньки" деятельности по проведению азартных игр с использованием игровых автоматов. По данному факту материалы направлены в ОВД по Заводоуковскому городскому округу для дачи уголовно-правовой оценки.

В течение июля 2009 года тюменские прокуроры в ходе надзорных мероприятий по соблюдению запрета на организацию азартных игр объявили 13 предостережений, внесли 2 представления об устранении нарушений закона, в суд направили два заявления о прекращении азартной деятельности, возбудили 1 административное дело. В настоящее время под контролем прокуратуры осуществляется расследование 4 уголовных дел по ч. 1 ст. 171 УК РФ.

В настоящее время органами прокуратуры Тюменской области продолжаются надзорные мероприятия в указанной сфере.