Более 17 тысяч оптических дисков CD-R и CD-RW для лазерных считывающих систем фирмы "Sony", изъятых биробиджанскими таможенниками, признаны контрафактными и, согласно постановлению Биробиджанского городского суда от 23 июля, подлежат уничтожению. Как сегодня, 31 июля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости специалист по связям с общественностью Биробиджанской таможни Елена Вербицкая, Биробиджанский городской суд, рассмотрев данное дело, постановил назначить нарушителю российского таможенного законодательства наказание по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (Недекларирорвание по установленной форме товаров, перемещаемых через таможенную границу России) в виде административного штрафа на сумму почти 210,65 тыс. рублей, с конфискацией товаров, явившихся предметом правонарушения. Принято решение контрафактные компьютерные диски торговой марки "Sony" уничтожить, компьютерные диски торговой марки "Ritek", шины для садовых тележек и станки для ремонта обуви вместе с колодками - обратить в доход государства.

Как напомнила представитель таможни, в апреле 2009 года в Биробиджанской таможне в отношении общества с ограниченной ответственностью было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административном правонарушении. Основанием для возбуждения дела об АП послужили незаявленные в грузовой таможенной декларации импортируемые товары. Сотрудники Биробиджанского таможенного поста Биробиджанской таможни выявили расхождения между сведениями, заявленными в ГТД и фактически установленными в результате проведенного таможенного досмотра. Так, было установлено, что помимо задекларированных товаров, ввозятся незаявленные CD-R и CD-RW торговых марок "Sony" и "Ritek" в количестве 25.210 штук, DVD-R и DVD-RW торговой марки "Ritek" в количестве 4.850 штук, а также 40 пневматических камерных шин для садовых тележек и шесть механических станков для ремонта обуви в комплекте с колодками.

Весь незадекларированный товар был изъят и помещен на склад временного хранения. В ходе проведения административного расследования была назначена товароведческая экспертиза, которая определила стоимость товара. По оценке эксперта она составила почти 421,3 тыс. рублей. Кроме того, в ходе расследования от правообладателя товарного знака "Sony" были получены сведения о том, что товары, маркированные этим товарным знаком, ввезенные в адрес общества с ограниченной ответственностью, являются контрафактной продукцией, поскольку их ввоз осуществлялся неуполномоченным импортером и без разрешения правообладателя товарного знака.