Сегодня, 31 июля, в Выставочном сквере Омска состоится торжественное открытие 58-й городской выставки зелёного строительства, цветоводства и садоводства "Флора". Несмотря на неблагоприятные погодные условия, которые вносили коррективы в работу озеленителей, агрономов и дизайнеров, готовивших "Флору", каждый административный округ достойно подготовился к выставке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, на суд омичей и гостей города представлено немало интересных цветочных композиций, оригинальных решений ландшафтного дизайна, вертикального оформления, с использованием современных материалов и технологий.

Все мероприятия, посвящённые 293-й годовщине основания Омска, проходят в этом году под девизом "Расцветает молодостью Омск" - в честь Года молодёжи, объявленного президентом России. Этим, как пояснила главный специалист департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Ольга Швецова, объясняется и основная тема главной городской выставки "Флора-2009". В представленных экспозициях, по замыслу агрономов и дизайнеров, неожиданное контрастное сочетание цветов подчеркивает амбициозность и максимализм молодого поколения. Есть на выставке необычные клумбы-слоганы: "Я люблю Омск!", "Ты - молодой!".

Специалисты Ленинского округа, кроме основной темы, решили отразить в цветочных композициях еще и 110-летний юбилей округа, отдельные страницы его истории. У кировчан интересны оригинальные решения вертикального оформления. Традиционно порадует своим мастерством победитель выставки "Флора-2008" - предприятие "Теплица Новые технологии", которое в прошлом году было удостоено приза за удивительную Жар-птицу из цветов.

Выставка зелёного строительства, цветоводства и садоводства "Флора-2009" откроется в 16:00 (13:00 МСК), затем она будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00 (7:00-16:00 МСК) по 5 августа включительно. В рамках выставки 1 августа в 12:00 (9:00 МСК) в Выставочном сквере пройдёт награждение победителей городского смотра-конкурса на лучшее содержание и оформление территории. 2 августа в 10:00 (7:00 МСК) организаторы приглашают всех желающих принять участие в ежегодном конкурсе флористов, итоги которого будут подводиться в этот же день.