Сегодня, 31 июля, министерство труда и социального развития Омской области проводит "прямую линию" по вопросам охраны и условий труда. Все заинтересованные работодатели, руководители, специалисты по охране труда, работники организаций города Омска и Омской области могут позвонить и задать интересующие их вопросы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации.

Специалисты областного ведомства расскажут, какие организационные мероприятия по охране труда необходимо выполнить на предприятии, в каких учебных центрах можно пройти обучение и проверку знаний, в том числе бесплатно. Также в ходе прямой линии можно будет узнать о правилах проведения инструктажей по охране труда, выяснить, как провести аттестацию рабочих мест по условиям труда и какие компенсации предоставляются за вредные и опасные условия труда.

Как сообщили в министерстве труда и социального развития Омской области, в организациях, расположенных на территории региона наблюдается тенденция снижения производственного травматизма. Основными задачами реализации государственной политики в сфере охраны труда являются обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, создание здоровых и безопасных условий труда в организациях всех форм собственности, снижение воздействия на работников профессиональных рисков.