В июле в ходе проведения комплексной оперативно-профилактической операции "Улица" на территории Курганской области проверено 1461 место с массовым пребыванием граждан, подтвержденным криминальным проявлениям, в том числе 491 место концентрации молодежных группировок антиобщественной направленности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 30 июля в пресс-службе УВД по Курганской области. В рамках профилактической операции проведено 197 дополнительных мероприятий по раскрытию уличных преступлений, установлению и розыску лиц, их совершивших. Выявлено семь групп, совершивших преступления на улицах и в других общественных местах, в том числе связанных с хищением автотранспорта. Возбуждено одно уголовное дело за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

За время проведения операции "Улица" в области зарегистрировано 236 преступлений, в том числе 33 преступления, совершенных на улицах. Из них 71 преступление раскрыто, задержано 90 человек, подозреваемых в совершении данных преступлений. За совершение административных правонарушений привлечено к ответственности 9102 гражданина. За нарушение ст. 20 Закона "Об административных правонарушениях на территории Курганской области" (пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом в общественных местах) привлечено к ответственности 807 человек. Выявлено 3479 нарушений правил дорожного движения. Изъято из незаконного оборота 139 единиц огнестрельного оружия, наркотических веществ общим весом 1123 грамма. Проверено 1402 иностранных гражданина и 10200 транспортных средств.

В ходе операции для охраны порядка были задействованы сотрудники служб и подразделений УВД по Курганской области, представители общественных формирований, работники частных охранных предприятий и служб безопасности. Ежедневно на улицы городов и районных центров выставлялось в общей сложности 150 дополнительных нарядов, из них пеших патрулей - 80, автопатрулей - 50, оперативно-поисковых групп - 20.