Чистая прибыль ОАО "ТГК-1" в первом полугодии 2009 года составила 2 млрд 67 млн. рублей, что более чем в 15 раз выше аналогичного показателя прошлого года, когда она составила 136 млн. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 30 июля, заявил генеральный директор компании Борис Вайнзихер на брифинге для журналистов в Санкт-Петербург.

"Прежде всего рост был в первом квартале и причины для этого три - сказал Вайнзихер. - Во-первых, государство сократив темпы роста ценына газ, сохранило темпы роста цены на электроэнергию. И все энергокомпании страны показали рост за этот период. Кроме того, существенный фактор - более холодная зима, а третий фактор - благодаря кризису и снижению цен на оптовом рынке, мы сжали до минимума выработку на ТЭЦ и увеличили на ГЭС".

По мнению Вайнзихера, по итогам 2009 года чистая прибыль планируется около 400 млн. рублей. "И я думаю, что бизнес-план будет выполнен, - отметил гендиректор. - Вряд ли что-то помешает финансовому выполнению цифр,заложенных в бизнес-плане. Если же его рассматривать как план развития компании до конца года, то,например, серьезные неплатежи могут помешать этому".

Напомним, что ОАО "ТГК-1" является ведущим производителем и поставщиком электрической и тепловой энергии в Северо-западном регионе России, а также третьей в стране территориальной генерирующей компанией по величине установленных мощностей. Генерирующие активы компании включают в себя электростанции различных типов (тепловые, гидро-, дизельные, комбинированные) в четырех субъектах РФ - Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Также в структуру активов входят тепловые сети протяженностью свыше 975.4 км. Установленная электрическая мощность компании 6.275,45 МВт, тепловая - 14.548 Гкал/ч. Выработанная электроэнергия поставляется, прежде всего, на внутренний оптовый рынок, а также частично экспортируется в Финляндию и Норвегию. Основные акционеры ОАО "ТГК-1": 28,7% акций принадлежит ООО "Газпромэнергохолдинг", 25,66% акций - Fortum Power and Heat Oy, 45,64% - другие акционеры, включая ООО "Русские энергетические проекты".