Памятник Серафиму Саровскому открыт в Иванове 30 июля, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. В церемонии открытия приняли участие губернатор Ивановской области Михаил Мень, спикер регионального парламента Сергей Пахомов, епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, представители общественности.

Монумент располагается на территории прихода в честь преподобного в микрорайоне "Московский" в областном центре. Скульптура представляет собой бронзовую фигуру Серафима Саровского с воздетыми к небу руками, её высота от колен до головы - два метра 18 сантиметров.

Это уже второй памятник в регионе православной тематики, открытый в течение нескольких последних лет. Первым стал шуйский монумент, посвящённый памяти погибшим за веру.

Памятник преподобному Серафиму Саровскому сооружён по инициативе настоятеля храма - протоиерея Андрея Львова. Идею возведения памятника он вынашивал шесть лет. Монумент изготовлен ивановским скульптором Владимиром Острижновым. Средства на строительство были собраны прихожанами храма.