"Лимит доли рынка в 25% для развития торговых сетей в регионе - это даже много", считает заместитель администрации г. Чебоксары по вопросам потребительского рынка и услуг Михаил Булгаков. По его словам, ограничение развития крупных торговых сетей в городских и районных округах с бюджетом, превышающим 1 млрд рублей и имеющих долю рынка 25%, - достаточно необходимая мера. "Я не считаю, что ограничение доли рынка для крупных торговых продовольственных сетей с бюджетом, превышающим 1 млрд рублей, не даст возможность развиваться крупным сетям, - заявил Булгаков корреспонденту ИА REGNUM Новости. - Это в отдельно взятом округе 25%. Пожалуйста, выходите на другой рынок. Эта поправка, наоборот, будет способствовать росту конкуренции, развитию сети, и в конкретном муниципальном округе 25%, я полагаю, это даже много", - заявил Михаил Булгаков.

Поддержав инициативу принятия поправки, которая будет способствовать росту конкуренции, Михаил Булгаков высказал мнение, что закон "не позволяет эффективно определить долю рынка". По его словам, закон позволяет учредителям, "находясь в аффилированных взаимоотношениях, регистрировать неимоверное количество юридических лиц". "Любой человек может создать сколько угодно предприятий, у которых будет учредитель, и каждое из них будет занимать, к примеру, по два процента от общего товарооборота в регионе. Каждое юридическое лицо. И всё - вот и обошли эту 16-ю статью. Таким образом, я хочу сказать, что данная статья в том варианте, в котором она представлена, не регулирует ничего. Она может касаться лишь таких крупных организаций, как "Магнит", "Перекресток", - подчеркнул Булгаков.

Михаил Булгаков выразил опасения по поводу эффективной реализации закона. "Статья 16 позволит сдержать рост цен в торговых продовольственных сетях. Но мы возвращаемся к тому, опять же, каким образом этот закон реализовать? Его можно реализовать только в том случае, если все механизмы реализации этой статьи будут совершенны. То есть, допустим, взять тот же самый пример с игорным бизнесом. Находят же люди лазейки в нем. Россия не обеднела живостью ума, поэтому у нас всегда думают сначала, каким же образом уйти от закона, а не каким образом его лучше исполнить. Поэтому и здесь необходимо проработать методику выполнения, подумать, каким образом выполнять будем эту статью. Просто написать закон возможно. Да, написали закон. Теперь механизмы реализации, дай Бог, разработать", - подчеркнул Михаил Булгаков.

Заместитель главы администрации предложил рекомендации по эффективной реализации закона. "К примеру, можно взять государственную статистику и начать "бомбить" любую из сетей, которая имеет несколько магазинов. Да, официальный товарооборот она предоставляет, но официальный товарооборот в десять раз заниженный, который нам дает статистика, потому что она отслеживает не все предприятия, и индивидуальные предприниматели имеют маленькие магазинчики либо киоски, которые в статистику не входят вообще. Поэтому, соответственно, с этой статьей мы не будем давать развиваться любой из сетей, к примеру, "Смаку". Правильно это будет или нет? Нет. Наверное, необходимо определить для реализации этого закона некую обязанность давать информацию в органы статистики, о чем не упоминается в данном законе. Там, в органах статистики, определить какие-то формы отчетности малых предприятий, в том числе для того, чтобы была объективная информация. Возможно, каким-то образом утвердить мониторинг отчета. Эта мера должна быть утверждена правительством РФ - предоставлять информацию о товарообороте всех продовольственных торговых сетей без исключения для того, чтобы выполнить эту статью", - заявил Михаил Булгаков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на прошлой неделе правительство РФ одобрило серию поправок в закон о торговле, суть которых в том, что для всех сетей с годовым товарооборотом более 1 млрд рублей вводится запрет иметь долю рынка более 25% в рамках одного муниципального округа или района. Там, где есть 25%, сеть не сможет приобретать новые торговые площади.