В августе пройдут публичные слушания по проекту изменений в Правила землепользования и застройки города Перми. Проект направлен на совершенствование работы с правилами и предполагает приведение документа в соответствие с действующим законодательством, а также уточняющую корректировку норм, сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Перми.

Например, изменена часть правил, касающаяся градостроительных регламентов и карты градостроительного зонирования. В новой редакции изложена статья "Градостроительные регламенты в части видов и параметров разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства". Она отражает такие актуальные темы, как "Виды и состав территориальных зон", "Градостроительные регламенты. Центральные общественно-деловые и коммерческие зоны", а также основные виды разрешенного использования недвижимости и условно разрешенные.

Проект также предусматривает изменение состава Комиссии по землепользованию и застройке. Предлагается предусмотреть квоту из 9 представителей общественных организаций, срок полномочий которых составляет 3 года и которые сменяются по принципу ротации.

Публичные слушания по проекту изменений в Правила землепользования и застройки будут проходить во всех жилых районах Перми в течение двух месяцев. Кроме того, проект о внесении изменений в Правила будет выложен на интернет-сайте муниципального образования город Пермь для ознакомления с ним всех желающих.

Внесение проекта изменений Правил землепользования и застройки города Перми на рассмотрение Пермской городской Думы планируется в октябре 2009 года.