Доходы бюджета 2010 года составят 6,6 трлн. рублей, а расходы - 9,8 трлн рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 3,2 трлн. рублей, сообщил, открывая заседание правительства, премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Сегодня бюджет формируется в непростых условиях глобального экономического кризиса. Разумеется, необходимо исходить из этих реалий. Поэтому выбран следующий вариант. Правительство внесет в Государственную думу детально распланированный бюджет на 2010 год. Что же касается 2011 и 2012 годов, то здесь будут определены только основные параметры", - сообщил Путин.

"Еще раз повторю: ситуация в экономике весьма неопределенна. Но мы такую неопределенность должны иметь в виду и в то же время ясно понимать для себя, что несколько ближайших лет нужно будет вести жесткую и крайне ответственную бюджетную политику. А именно - последовательно снижать дефицит, ограничивать рост бюджетных расходов, повышать отдачу от каждого вложенного государственного народного рубля. Это - залог макроэкономической стабильности и успешного посткризисного восстановления отечественной экономики", - подчеркнул Путин.

Путин подчеркнул, что расходы бюджета на 2010 год должны быть перегруппированы. "Многие мероприятия придется отменить или перенести на более поздний период", - сообщил он. "Более 70% бюджетных расходов в 2010 году имеет ярко выраженный социальный характер. Средства будут работать на поддержание доходов граждан, предоставление им важнейших услуг.

"В первую очередь, это, конечно, повышение пенсий. Хочу еще раз подчеркнуть: в условиях кризиса и бюджетного дефицита мы предпринимаем, по сути, беспрецедентный шаг в социальной сфере - повышаем пенсии. Этого никто не делает, никто. Необходимо также обеспечить заработную плату в бюджетной сфере, выплату пособий, лекарственное обеспечение. Не будет забыта высокотехнологичная медицинская помощь, поддержка современных образовательных центров, жилищные программы. Добавлю, что расходы по разделу "социальная политика" в 2010 году вырастут более чем на 10%", - сообщил премьер.

По словам Путина, практически в полном объеме сохранены расходы на национальную оборону и безопасность.

"Теперь, что касается дефицита, который, как я уже сказал, составит в 2010 году 3,2 трлн рублей - это 7,5% ВВП. Безусловно, мы сможем найти источники его покрытия. Однако должен прямо сказать, что это тот предельный дефицит, который мы можем себе позволить без ущерба для макроэкономической стабильности", - заключил премьер.