В Республике Адыгея в первом полугодии текущего года выявлено 6.442 нарушения законов, в том числе 1.142 незаконных правовых актов, принесено 1.072 протеста, по которым отменено либо изменено 978 актов, в суды направлено 1.056 заявлений, внесено 1.151 представлений, по результатам рассмотрения которых, 789 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Такие цифры, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Адыгеи 30 июля, были озвучены на коллегии ресубликанского надзорного ведомства, посвященной итогам работы в первом полугодии и постановке задач по совершенствованию прокурорского надзора.

За первые шесть месяцев 2009 года по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 819 лиц, объявлено 325 предостережений должностным лицам о недопустимости нарушений закона.

За отчетный период количество зарегистрированных преступлений снизилось на 3,4%, сократилось на 21,1% количество тяжких и особо тяжких преступлений, раскрываемость преступлений увеличилась на 4,6%; на 24,7% сократилась подростковая преступность, на 84% возросла выявляемость преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и на 74% больше возбуждено уголовных дел коррупционной направленности.

В ходе обсуждения выработаны меры направленные на усиление работы по противодействию коррупции, реализации мер профилактики и мероприятий по правозащитной деятельности.