"Я думаю, что показатели индекса уверенности предпринимателей, занятых в строительстве в Архангельской области, рассчитанные Росстатом, не далеки от истины", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель регионального отделения "Опоры России", предприниматель Сергей Антуфьев.

"Конечно, наш регион пострадал от кризиса не так сильно, как, например, центральные с их многочисленными монопредприятиями, однако и у нас кризисные явления проявили себя достаточно широко. Оттого и уверенности в завтрашнем дне быть не может, - продолжил Антуфьев. - Изменится ли ситуация к лучшему в ближайшем будущем? В нашей стране все зависит от цены на нефть. Пока нет определенности в этом - не будет уверенности и у предпринимателей. Никто не хочет вкладывать деньги в период нестабильности. Конечно, строительство пойдет рано или поздно, но пока имеем то, что имеем". Сергей Антуфьев также отметил, что показатель такой крайней неуверенности предпринимателей, занятых в строительстве, должен, прежде всего, волновать власть. "Очевидно, что должны быть приняты какие-то меры, как это было сделано в отношении лесной отрасли", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Росстат опубликовал данные об оценке экономической ситуации в строительстве руководителями строительных организаций во II квартале 2009 года. Среди руководителей строительных организаций Архангельской области также был проведен опрос, лишь 1% из них оценили экономическую ситуацию в строительстве как благоприятную. Удовлетворительной обстановку назвали 46% опрошенных, а более половины - 53% опрошенных - сказали, что обстановка является неблагоприятной. Также Росстат проводит замеры индекса предпринимательской уверенности в строительстве. В Архангельской области за период, начиная с января 2008 года, наибольший индекс уверенности был отмечен во втором квартале 2008 года, он составил 7%. В первом полугодии 2009 года этот показатель опустился до отметки -23%, а по итогам второго полугодия составляет уже -30%.