Президент поручил молодым единороссам оценить и опробовать механизм отстранения от должности неэффективных глав муниципальных образований, который был принят в мае Госдумой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал депутат Архангельского облсобрания Евгений Тютюков.

Напомним, что в мае 2009 года были внесены изменения в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В законе появился институт "удаления главы муниципального образования в отставку". Инициаторами "удаления" могут быть представительный орган местного самоуправления или высшее должностное лицо субъекта РФ. Основанием для отставки главы муниципального образования будут считаться решения и действия главы, повлекшие возникновение просроченной задолженности муниципального образования по исполнению своих долговых и (или) бюджетных обязательств; нецелевое расходование бюджетных средств, переданных для осуществления отдельных государственных полномочий, а также нарушение Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, установленные судом; иные действия (бездействие), включая неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению своих должностных полномочий, установленных Законом и уставом муниципального образования.

"Президент предложил новый механизм контроля за властью, но его еще нужно опробовать, - рассказал Тютюков. - Нужно посмотреть, применимы ли эти критерии к действительно неэффективным главам, и можно ли их снимать в рамках этого закона". Причины, почему президент поручил это именно молодым единороссам, Тютюков видит так: "Наверное, потому что молодым сразу захочется выполнить поручение президента. А вот среди более старших единороссов достаточно много тех самых глав муниципальных образований".

Отметим, что 30 июля в России впервые сработал механизм остранения главы муниципального образования по инициативе мэра. Депутаты города Чайковский (Пермский край) по представлению губернатора Олега Чиркунова отправили в отставку мэра этого города Юрия Вострикова.