Сегодня, 30 июля, состоится официальная церемония открытия VII Сибирской агропромышленной выставки-ярмарки "Агро-Омск-2009", на которой впервые пройдёт День молодого специалиста. Более 120 участников, представляющие технику и оборудование для сельхозпроизводства, продукты переработки сельскохозяйственной продукции, а также ценные породы коз и овец, коров и лошадей, кроликов, разместились на территории выставки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, деловую программу открыли фермеры.

Руководители крестьянско-фермерских хозяйств из 14 районов Омской области приняли участие в "круглом столе", обсудили проблемы развития фермерства в регионе. Ярмарка даёт им возможность приобрести сельхозтехнику и запчасти по заводским ценам, получить квалифицированную консультацию изготовителей. К разговору также были приглашены представители банковских структур. В частности, специалисты "Россельхозбанка" рассказали об условиях кредитования сельских товаропроизводителей, о своих новых программных продуктах.

Сегодня в Омской области насчитывается свыше 2,8 тыс. фермерских хозяйств. В их владении находится почти 16% пашни. Доля крестьянско-фермерских хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции АПК в прошлом году составляла 12%. Государственная поддержка КФХ из года год увеличивается. За первое полугодие 2009 года фермерским хозяйствам области из регионального и федерального бюджета выдано свыше 76 млн рублей субсидий, ими получено кредитов на сумму около 720 млн рублей, приобретено техники на 130 млн рублей.