По поручению префекта Северного округа Москвы Олега Митволя создана рабочая группа по контролю за сдачей объектов капитального ремонта. В состав рабочей группы вошли эксперты-строители, представители УВД САО, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Эксперты будут оперативно выезжать на объекты капитального ремонта и проверять качество работы подрядных организаций. В случае выявления экономических преступлений при проведении работ за бюджетный счет, к работе будут оперативно подключаться представители ДЭБ МВД России. По словам Олега Митволя, "к сожалению, практика показала, что очень часто по срокам ремонтные работы уже должны подходить к завершению, а на деле в ряде домов не выполнено и 50% работ от запланированных". "При этом были случаи, когда подрядчики отчитывались о полностью проделанной работе, а наши эксперты выявляли, что не проведена работа по замене стояков горячего и холодного водоснабжения, канализации и так далее, - отметил префект САО. - В результате после капремонта во многих домах к нам поступают жалобы от жильцов". Такие подрядчики в Северном округе работать не будут, завил префект. По его словам, "штрафом наказание не ограничится, договор с подобными компаниями будет расторгнут".

Материалы по одной из подрядных организаций, не выполнившей работы качественно и в срок уже направлены в органы прокуратуры и МВД России, отметили в префектуре.