Правительство Кировской области приняло областную целевую программу (ОЦП) "Газификация Кировской области" на 2010 год, на реализацию которой планируется направить 1,03 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте энергетики и газификации.

Программа направлена на повышение уровня газификации области природным газом, обеспечение надёжности газоснабжения и теплоснабжения потребителей области, привлечение инвестиций в развитие газораспределительной системы региона, подчеркивают в департаменте.

В настоящее время Кировская область входит в число немногих регионов России, имеющих уровень газификации природным газом менее 35%: сейчас этот уровень в регионе составляет 31,3%. Как отмечают в департаменте, в связи с этим вопрос повышения уровня газификации области является стратегическим в плане развития топливно-энергетического комплекса на перспективный период.

По информации департамента, в 2005 году в ОАО "Газпром" прошел экспертизу инвестиционный проект по перспективной газификации Кировской области, включающий генеральную схему газификации региона. Наличие в инвестпроекте генеральной схемы являлось обязательным условием ОАО "Газпром". За счет инвестиций ОАО "Газпрома" в области, в частности, осуществляется строительство межпоселковых газопроводов высокого давления. В 2006-2008 годах инвестиции ОАО "Газпром" в область достигли 2,318 млрд. рублей, областной бюджет направил на газификацию 1,631 млрд. рублей. В 2009 году инвестиции составят 540 млн. рублей.

Финансирование программы газификации из областного бюджета в 2010 году запланировано на уровне 1,030 млрд. рублей, в том числе средства областного бюджета составят 330 млн. рублей, кредитные средства, привлекаемые под госгарантии Кировской области, - 700 млн. рублей.

Планируется, что в результате реализации программы в 2010 году будут вновь газифицированы 10 населённых пунктов, построено 144,2 км распределительных газопроводов, переведено на газ 24 котельные, уровень газификации области к началу 2011 года повысится до 33,5%.