В Забайкальском крае Борзинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства, регулирующего оборот отходов производства и потребления. В ходе прокурорской проверки, проведённой в июле 2009 года, выявлены нарушения в части организации и вывоза бытовых отходов и мусора с земельного участка на территории городского поселения "Борзинское" без соответствующих правоустанавливающих документов. Как сегодня, 30 июля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью, младший советник юстиции Анатолий Усков, в результате полигон твердых бытовых отходов здесь недопустимо занимает всё большую площадь.

Как рассказала помощник межрайонного прокурора Наталья Раитина, по факту осуществления деятельности по сбору, использованию, транспортировке, размещению опасных отходов муниципальным учреждением "Благоустройство" без соответствующей лицензии Борзинским межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении (часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ).

Межрайонная прокуратура также выявила факты задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду рядом организаций и предприятий. Среди них - управление образованием Борзинского района (1,8 млн рублей), ООО "Теплоцентраль" (260,5 тыс. рублей), ООО "Борзинское пиво" (70,8 тыс. рублей), а также краевое госучреждение "Александрово-Заводской лес" и ООО "Трамплин".

В городской суд были направлены пять исковых заявления о взыскании с них образовавшейся задолженности, которые к настоящему времени рассмотрены и удовлетворены. Руководителям названных организаций и предприятий также внесено пять представлений об устранении выявленных нарушений.