Мировой суд участка №5 Железнодорожного района Читы рассмотрел уголовные дела в отношении двух работодателей, совершивших невыплату свыше двух месяцев заработной платы своим работникам. Как сегодня, 30 июля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью, младший советник юстиции Анатолий Усков, на скамье подсудимых находились директор ООО "Универсал ЛТД" Анатолий Каргин и директор ОАО "Втормет" Ольга Касьянова.

По словам прокурора отдела краевой прокуратуры Юлии Комягиной, Каргин обвинялся в том, что с целью принуждения водителя предприятия к возмещению материального ущерба в результате поломки служебного автомобиля, нарушая конституционное право данного работника на вознаграждение за труд, с декабря 2008 года по февраль 2009 года не выплачивал ему заработную плату. Уволив водителя с работы 27 февраля 2009 года, Каргин до 27 апреля не произвёл ему все денежные выплаты и расчёт. Общая сумма задолженности составила свыше 23 тыс. рублей. В ходе следствия было установлено, что не счетах ООО "Универсал ЛТД" имелись денежные средства для выплаты заработной платы водителю, но директор предприятия умышленно не производил соответствующие выплаты.

Касьянова только 24 апреля 2009 года произвела выплаты пособий по уходу за ребёнком четырём работницам предприятия, положенные им за декабрь 2008 года и январь 2009 года, на общую сумму более 28 тысяч рублей. На счёт ОАО "Втормет" также своевременно были перечислены денежные средства Фондом социального страхования на выплату работницам ежемесячных государственных пособий по уходу за ребёнком, но руководил предприятия потратила их на иные цели, связанные с производственной деятельностью.

Мировой суд с учётом ходатайства потерпевшего прекратил уголовное дело в отношении Анатолия Каргина в связи с его деятельным раскаянием. Юлии Касьяновой было назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Оба приговора суда вступили в законную силу.