"Вопрос насилия человека над человеком, в том числе и совершения насилия, за которое потом может применяется наказание, в том числе и смертная казнь - серьезная тема для широкой общественной дискуссии", - заявил сегодня, 30 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости секретарь Общественной палаты Новгородской области, директор Фонда "Гражданская инициатива" Артур Смоляр. Эксперт подчеркнул, что лично он свой выбор сделал: "Смертная казнь не может применяться ни в каких случаях и должна быть заменена на пожизненное заключение".

"Человек, совершивший преступление - не взялся из "ниоткуда", он является членом, если хотите, "продуктом" общества. Каждый имеет право на жизнь, это не только юридическая часть обсуждаемого вопроса, но и закон Божий. Человек, совершивший тяжкое преступление - не исключение, и ему должна быть сохранена жизнь. Своей жизнью он напоминает обществу, что такие преступления пока возможны, а общество, в свою очередь, будет осознавать и нести ответственность перед своим будущим поколением", - пояснил Смоляр. По его мнению, "следовать принципу "Нет человека - нет проблемы" - нечеловеческое дело". "Проблема остается, так как насилие порождает насилие", - подчеркнул эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, члены комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления 21 июля обсудили проект обращения в Государственную думу РФ "О сохранении в законодательстве России смертной казни как исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей". Как отмечено в проекте обращения, в настоящее время Россия соблюдает комплексный мораторий на смертную казнь. Государство связано международно-правовым обязательством не приводить смертные приговоры в исполнение в связи с вхождением в Совет Европы и подписанием в 1997 году Протокола №6 с условием его последующей ратификации. Законодательное собрание Нижегородской области обращается к депутатам Госдумы с просьбой отложить вопрос о ратификации Протокола №6. "По статистике один приговор о смертной казни предупреждает 100 правонарушений, за совершение которых предусмотрена смертная казнь", - говорится в проекте обращения нижегородских депутатов.