Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области намерено начать экологическое обследование территории в поселке Сухая Самарка, по адресу улица Обувная, отведенной под строительство мусороперегрузочной станции (МПС), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Предполагается, что сбор и сортировка отходов будет производиться на земельном участке площадью 15 тыс. кв.м, расположенном в санитарно-защитной зоне городских канализационных очистных сооружений в Куйбышевском районе города Самары. Границы площадки под МПС были утверждены Постановлением главы Самары №887 от 29 октября 2008 года, однако не согласованы с жителями района.

От имени почти 1,5 тысяч самарцев к министру природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрию Азарову обратился председатель совета ветеранов Куйбышевского района Николай Енин. В письменной жалобе жители района высказывали опасение возникновения негативных последствий от размещения мусороперегрузочной станции в выбранном месте. В частности, говорится, что "жители поселка Сухая Самарка лишатся зеленой зоны отдыха, расположенной на берегу реки Татьянки, а так же и самой реки...в случае поджога мусора, весь дым будет в поселке... поэтому жители считают недопустимым выделение земельного участка в поселке для сбора, накопления, а возможно и сжигания на заводе мусора". В министерстве по факту размещения мусороперегрузочной станции в поселке Сухая Самарка было проведено рабочее совещание с представителями администрации г.о. Самара. Установлено, что на предварительном этапе выбора земельного участка под проектирование МПС, объект получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

Тем не менее, комментируя ситуацию, Дмитрий Азаров отметил, - "в самое ближайшее время в районе улицы Обувной пос. Сухая Самарка будет произведено экологическое обследование, в результате которого станет ясно, окажет ли негативное воздействие на окружающую среду возведение на установленной территории мусороперегрузочной станции или нет. Если выбранная площадка получит отрицательную экологическую оценку, городским властям придется подыскать другую, чтобы благие начинания не обернулись ухудшением ситуации".