Прокуратурой Биробиджан Еврейской автономной области в рамках осуществления надзора за соблюдением требований федерального законодательства в сфере защиты прав потребителей в первом полугодии 2009 года проводились проверки. По выявленным нарушениям закона о защите прав потребителей внесено представление, возбуждено два производства об административных правонарушениях. В результате принятых мер четыре лица привлечены к дисциплинарной ответственности, два - к административной. Как сегодня, 30 июля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора ЕАО, старший советник юстиции Наталья Мешкова, основные нарушения в сфере защиты прав потребителей, выявленные в ходе прокурорских проверок, связаны с реализацией продуктов питания с истекшими сроками годности.

Так, прокуратурой Биробиджана совместно с отделением по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства городского ОВД в рамках рассмотрения жалобы гражданки проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в ООО "Идеал". На момент проверки в реализации на витрине в магазине индивидуального предпринимателя находились продукты питания: молочно-соковый напиток, маргарин сливочный, срок годности которых истек полтора-три месяца назад.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой Биробиджана на имя индивидуального предпринимателя внесено представление с требованием о немедленном устранении нарушений закона и принятии мер дисциплинарного характера к продавцам магазина, не осуществляющим надлежащий контроль за сроками годности реализуемого товара. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности в виде выговоров привлечено четыре продавца.