Сегодня, 30 июля, первый заместитель председателя правительства Иркутской области Юрий Параничев провёл встречу с делегацией Национальной статистической службы Монголии под руководством Мендсайхана Сономцерена. Также во встрече принял участие руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ Александр Суринов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства региона, стороны обсудили вопросы сотрудничества в подготовке и переподготовке монгольских специалистов в сфере статистики, пришли к выводу о необходимости продолжить обмен информацией между статистическими службами обеих стран.

"Статистические данные - это основа для анализа экономических процессов, происходящих в регионах, - отметил Юрий Параничев. - Поэтому сотрудничество в этой области особенно ценно для наших стран". Председатель Национальной статистической службы Монголии поблагодарил правительство Иркутской области за готовность к взаимодействию и предоставление площадки для проведения переговоров и подписания протокола о сотрудничестве между Национальной статистической службой Монголии, Федеральной службой государственной статистики РФ, Территориальных органов Росстата по Иркутской области и Республике Бурятия.

Александр Суринов сообщил, что в России активно ведётся подготовка к переписи населения 2010 года и заметил сходство подходов к работе статистических служб России и Монголии.

В завершение встречи Юрий Параничев отметил, что правительство Иркутской области готово оказать содействие в вопросах организации и подготовки подобных встреч и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Монголией.

В рамках визита монгольской делегации в Приангарье планируется посещение Иркутского государственного университета. Также состоятся презентации Национальной статистической службы Монголии и статистической деятельности Росстата.