В воскресенье, 25 мая, из греческого города Фессалоники в Петербург будет доставлена самолетом частица мощей апостола Андрея Первозванного - нетленная стопа святого, - сообщает ИНТЕРФАКС.

Как сообщила ранее Московская патриархия, в Казанском кафедральном соборе "северной столицы" святыню примет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

С понедельника честные мощи апостола Андрея будут открыты для молитвенного поклонения верующих в Казанском кафедральном соборе. В этот же день митрополит Владимир и прибывшие в Петербург архиереи и духовенство совершат всенощное бдение.

Во вторник мощи апостола перенесут в Исаакиевский собор, где состоится праздничная Божественная литургия. По ее завершении от собора до Дворцовой площади пройдет многолюдный крестный ход, который завершится благодарственным молебном под открытым небом по случаю 300-летия города.

С 28 мая по 3 июня нетленная святыня будет находиться в Александро-Невской лавре и Андреевском соборе Петербурга, а вечером 3 июня мощи апостола будут принесены на теплоходе на остров Валаам.