В Усть-Камчатском районе Камчатского края сдан в эксплуатацию капитальный мост через реку Асхава. Как 30 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе районной администрации, общая стоимость строительства - почти 40 миллионов рублей, 90% которых поступило из федерального бюджета и 10% - из краевого бюджета.

Строительство моста через реку Асхаву - это один из пунктов федеральной целевой программы "Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья". Мост рассчитан на колесную нагрузку до 80 тонн, на гусеничную - 30 тонн, осевую - 13 тонн. Габарит проезжей части моста составил 8 метров.

По мнению главы района Юрия Ковтуна, мост - это один из стратегических дорожных объектов, обеспечивающих постоянное транспортное сообщение от Усть-Камчатска до краевого центра. "Такой капитальный объект - это существенный вклад в социально-экономическое развитие нашего района", - заявил Ковтун.

Планируется, что в 2010 году начнется строительство моста через реку Камчатку в районе 168 км автодороги Мильково - Усть-Камчатск. Этот мост позволит закрыть водную переправу, которая существенно влияет на время в пути и стоимость грузов, доставляемых в район.