30 июля в аэропорту поселка Угольные копи Анадырского района Чукотки стартовала акция по выявлению должников, вылетающих за пределы округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-группе Управления Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому АО, 159 жителей Чукотки, собиравшихся вылететь в Москву и Хабаровск, были проверены судебными приставами-исполнителями по общей базе должников.

Силовую поддержку проводимой акции обеспечили сотрудники линейного отдела милиции. В пресс-группе отметили, что пассажиры обоих рейсов отнеслись с пониманием к проводимому мероприятию, даже те, кому пришлось на месте погасить просроченный долг. Таким оказался частный предприниматель из Анадырского района. За ним числился непогашенный страховой взнос в Пенсионный фонд около 1.500 рублей. Судебные приставы оформили соответствующую квитанцию и выдали предпринимателю ее корешок, подтверждающий оплату недоимки.

Другого должника по уголовному штрафу приставы встретили в здании аэропорта случайно, он пришел в качестве провожающего. Судебные приставы его сразу узнали и напомнили гражданину о задолженности, которая с учетом прежних выплат составляет 96 тыс. рублей. Однако платить должник отказался, тогда сотрудники службы предупредили его об административной ответственности и вручили повестку на прием к судебному приставу - исполнителю.

За первое полугодие 2009 года на исполнении у судебных приставов округа находилось почти 12 тыс. исполнительных производств о взыскании различных видов задолженностей на общую сумму около 542 млн рублей. Больше всего жители Чукотки должны за услуги ЖКХ - суммарный долг 106 млн рублей, по кредитным обязательствам - в целом 13 млн рублей и по алиментным платежам.

В пресс-группе подчеркнули, что подобные акции будут проводиться регулярно на всей территории округа, где есть аэропорты. Следующее мероприятие намечено на 31 июля. Оно также пройдет в аэропорту поселка Угольные копи.