Органами прокуратуры Тюменской области проведены проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, нравственного воспитания несовершеннолетних, в ходе которых установлены многочисленные нарушения. Об этом 30 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Прокурорами были выявлены случаи продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним, вовлечения их в пьянство. Вскрыты факты незаконного размещения рекламы пива, табака вблизи образовательных, лечебных и иных детских учреждений.

К примеру, прокуратура Тобольского района в одном из ночных магазинов выявила факт реализации пива 17-летней девушке. Прокуратура против продавца возбудила административное дело по ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).

Прокуратура Нижневадинского района утвердила обвинительное заключение в отношении 35-летнего местного жителя Виктора Старокожева. Как установило следствие, он в период с марта по май 2009 года вовлекал своего 16-летнего сына в пьянство. Старокожеву предъявлено обвинение по ч.1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков) и дело передано в суд.

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени установила, что в 10 м от детской школы английского языка на входной группе одного из развлекательных заведений незаконно была размещена реклама пива - "Живое пиво для живых людей". Прокуратурой против должностного лица заведения было возбуждено административное дело по ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).

В целях профилактики преступного поведения несовершеннолетних прокуратурой совместно с милицией были организованы проверки пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Так, в Тобольском районе проверяющие в одном из домов культуры на дискотеке в ночное время выявили двух подростков, не достигших 16-летнего возраста, без сопровождения родителей. Прокуратура Тобольского района в отношении руководителя дома культуры возбудила административное дело по ст. 2.5 Кодекса Тюменской области об административной ответственности (допуск детей в ночное время без сопровождения родителей в развлекательные заведения).

Всего с начала 2009 года тюменскими прокурорами выявлено более 2 тыс. нарушений законодательства о несовершеннолетних. Для их устранения внесено 409 протестов и 433 представления, в суда направлено 467 исков. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 1.100 человек. По материалам прокурорских проверок возбуждено 49 уголовных дел.