Тюменский областной суд вынес решение о приостановлении эксплуатации административно-торгового комплекса автоцентр "Lexus", расположенного по адресу г. Тюмень, ул. Федюнинского, д.1 до получения ООО "Верра-Моторс Сибирь" разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Об этом 30 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Ленинского округа г. Тюмени. Установлено, что ООО "Верра-Моторс Сибирь" с декабря 2008 года на земельном участке площадью более 100 тыс. кв. м. эксплуатирует административно-торговый комплекс автоцентр "Lexus" в отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, главным управлением МЧС России по Тюменской области выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. При этом автоцентр ежедневно посещает большое количество посетителей, в его офисах трудится более 200 человек персонала.

ООО "Вера-Моторс Сибирь" дважды привлекалось управлением инспекции Госстройнадзора по Тюменской области к ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). Кроме того, общество и его руководитель были наказаны в административном порядке за нарушения правил пожарной безопасности. Между тем, нарушения закона так и не были устранены.

В этой связи прокуратура Ленинского округа г. Тюмени в апреле 2009 года обратилась в суд с иском приостановлении эксплуатации автоцентра до получения ООО "Вера-Моторс Сибирь" разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

5 июня Ленинский районный суд г. Тюмени вопреки закону отказал прокуратуре Ленинского округа в удовлетворении исковых требований. Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени подала кассационное представление на незаконное постановление районного суда.

29 июля Тюменский областной суд поддержал прокуратуру округа. Областной суд вынес решение о приостановлении эксплуатации административно-торгового комплекса автоцентр "Leхus" до получения ООО "Вера-Моторс Сибирь" разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.