Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывших должностных лиц ОАО "Запсибгазпром" - первого заместителя генерального директора 39-летнего Алексея Наконечного, главного бухгалтера 39-летнего Алексея Сафонова и начальника управления финансов 37-летнего Эдуарда Храмцова, обвиняемых в растрате имущества ОАО "Запсибгазпром". Об этом 30 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, в июле 2006 года указанные выше лица разработали преступный план по завладению денежными средствами ОАО "Запсибгазпром". Для его реализации Наконечный 21 июля 2006 года подписал сфабрикованный Храмцовым и Сафоновым договор подряда на производство строительно-ремонтных работ административного здания ОАО "Запсибгазпром" по ул. Республики 143-"а" стоимостью 3,2 млн рублей. 24 июля денежные средства были перечислены на счет подставной фирмы. В результате незаконных действий Наконечного, Храмцова и Сафонова были растрачены денежные средства "Запсибгазпром" в сумме 3,2 млн рублей.

Кроме того, как полагает следствие, 29 декабря того же года Храмцов при пособничестве главного бухгалтера Сафонова взял в кассе общества свыше 2,2 млн руб. и их не вернул.

В ходе следствия Алексею Наконечному предъявлено обвинение по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Алексей Сафонов обвиняется по ч.4 ст. 160 (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.5 ст.33, ч.4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Эдуарду Храмцову предъявлено обвинение по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата и присвоение, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Прокуратурой Тюменской области материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.