Губернатор Югры Александр Филипенко, также как и все главы субъектов РФ, получил обращение Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в котором предписано принять дополнительные меры, направленные на недопущение завоза и распространения случаев гриппа среди населения. Об этом 30 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В начале рабочей недели губернатор Югры Александр Филипенко провел совещание, где руководители учреждений здравоохранения, Роспотребнадзора, ветеринарии доложили ему о принимаемых мерах по профилактике и предупреждению завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа А(H1N1) на территории автономного округа и готовности служб к возможной пандемии гриппа.

В целях профилактики и предотвращения инфицирования взяты под контроль все группы детей, отправляющиеся в зарубежные детские лагеря, организован обязательный медицинский осмотр возвращающихся из мест отдыха. Все туристические фирмы проводят информирование граждан, планирующих выезд в неблагополучные по заболеванию гриппом страны. В аптечных учреждения всех форм собственности обеспечен еженедельный мониторинг наличия противовирусных средств. 4 международные аэропорта округа обеспечены тепловизорами. Проводится контроль за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

"Роспотребнадзор, со своей стороны, взял под особый контроль возвращающиеся из-за рубежа группы детей. По прибытии они будут осмотрены медицинскими работниками, и за каждым ребенком будет установлено наблюдение на срок инкубационного периода. В случае, если в ходе санитарно-карантинного контроля, будут выявлены дети с признаками ОРЗ и ОРВИ, будут изолированы все члены группы до получения результатов лабораторного исследования", - пояснил руководитель Роспотребнадзора по Югре Наиль Кашапов.