Демократическая партия Молдавии (ДПМ) исключает для себя возможность формирования двусторонней коалиции с коммунистами, поскольку "лидеры ПКРМ не способны работать на национальные интересы Молдавии". Об этом заявил 29 июля на избирательном участке в Кишиневе председатель ДПМ, экс-спикер парламента РМ Мариан Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Лидер демократов заверил, что после выборов 29 июля "Молдавию ждут радикальные перемены", и что "закон будет един для всех". "Я голосовал за перемены и за демонополизацию молдавской экономики, за европейские реформы и за развитие страны. ДПМ пройдёт в парламент. Но я повторяю, мы не станем создавать двустороннюю коалицию с ПКРМ, так как я знаком с менталитетом руководства этой партии и знаю, что они не в состоянии действовать во имя национального интереса. Были и другие партии, создавшие коалицию с компартией и рискующие теперь не пройти в парламент", - подвел итог Мариан Лупу.

Напомним, 10 июня экс-председатель парламента Молдавии Мариан Лупу вышел из Партии коммунистов Республики Молдова и покинул коммунистическую фракцию в парламенте страны. В частности, в заявлении Лупу отмечается что "в сложившейся ситуации, исчерпав все возможности и попытки участвовать в процессе принятия решений в партии, осознавая опасность позиции, которую я не разделяю, заявляю о выходе из рядов Партии коммунистов". Лупу выразил мнение, что в последнее время возникают весьма опасные тенденции для Молдавии: "Я имею в виду серию сознательных и хорошо продуманных акций, направленных на поляризацию политического класса, и, как следствие, раскол общества". "Я не хочу участвовать в грязных играх ПКРМ", - заявил тогда Мариан Лупу.