Внешэкономбанк приступает к реализации нескольких новых проектов. В частности, на Дальнем Востоке может быть организовано современное автомобильное производство. Как 29 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, об этом председатель правительства РФ Владимир Путин заявил на Наблюдательном совете "Внешэкономбанка".

"Месяц назад я подписал распоряжение о внесении в уставной капитал ВЭБ 100 млрд рублей на осуществление крупных, капиталоемких инвестиций", - напомнил премьер-министр. В частности, речь идет о строительстве электростанции в Западной Сибири, а также нового цементного завода в Пензенской области. "Особо выделю еще одно подготовленное банком решение - это создание автосборочного предприятия в Приморском крае, Владивостоке", - подчеркнул Владимир Путин. "Мы неоднократно говорили о том, что перенос современного автопроизводства на территорию страны должен стать реальной альтернативой импорту подержанных машин, - отметил он. - В европейской части России этот план уже реализован: за последние годы здесь открыто несколько крупных заводов, созданы тысячи новых эффективных рабочих мест". "Теперь - настала очередь Дальнего Востока, где также есть все предпосылки для организации современного автомобильного производства", - сказал премьер-министр.

"Внешэкономбанк активно задействован в реализации антикризисной программы, но все же его основной функцией является не решение текущих проблем, а содействие долгосрочному развитию страны, осуществление крупных, капиталоемких инвестиций", - заключил он.