Земледельцами Калужской области уже убрано - 458 гектаров зерновых и зернобобовых культур, намолочено 1715 тонн, урожайность составила 37 ц/га, сообщили 29 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости со в региональном министерстве сельского хозяйства. Сельхозпредприятиям области предстоит убрать - 98,6 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур. К уборке зерновых культур приступили и отряды МТС по технологии плющение зерна в полиэтиленовый рукав в 4 районах: Бабынинском, Боровском, Жуковском, Малоярославецком. Заложено в полиэтиленовый рукав в ОПХ "Ермолино" Боровского района 322 тонны, урожайность 42 ц/га, ООО "Кумовское" Бабынинского района - 631 тонна, урожайность 36,4 ц/га, ОАО "Племзавод Заря" Жуковского района - 400 тонн, урожайность 44,4 ц/га, ФГУ СП "Родина" Малоярославецкого района - 116,5 тонн, урожайность 30 ц/га.

Несмотря на дождливую погоду, уборка и плющение зерна силами МТС, ведется нормальными темпами. Урожай в текущем году в области выращен хороший и поэтому, чтобы его не потерять калужские аграрии активно включились в уборочные работы по традиционной технологии прямым комбайнированием. Так, к уборке приступило ООО "Калужская Нива" Перемышльского района. В работе задействованы все имеющие зерноуборочные комбайны, зерносушилки и зерноочистительные сушильные комплексы. Значительную помощь в проведении уборочных работ оказывает ГП "Калужская МТС". Здесь подготовлено 24 зерноуборочных комбайна. Сформированы 8 отрядов, которые готовы приступить к работе. Заявки в МТС на оказание помощи в уборочных работах подали 30 сельскохозяйственных организаций. Объемы заявленных работ составляют 8,4 тыс.га.

В соответствии с соглашениями, заключенными главами администраций муниципальных районов с министерством сельского хозяйства области, в текущем году аграрии планируют собрать не менее 200 тыс.тонн зерна.