Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не считает Ленинградскую область опасной зоной по части возникновения "африканской чумы" свиней. Об этом сегодня, 29 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал заместитель руководителя управления Идрис Идиатулин, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Африканская чума" свиней - очень опасное заболевание, специфических средств и вакцины не разработано", - отметил Идиатулин. После обнаружения случая данного заболевания на предприятии, по его словам, приходится уничтожать не только животных, но и животноводческие постройки. Вместе с тем, чиновник считает, что "свиной грипп" не является для животных опасным заболеванием".

Для предупреждения данных заболевания в управлении, по словам Идиатулина, руководствуются двумя принципами - "предприятие должно быть закрытым (то есть должен соблюдаться строгий пропускной режим - примечание ИА REGNUM Новости)" и "предприятие должно соответствовать строгим санитарным нормам". Чиновник аргументировал важность "закрытости" предприятий в том числе тем, что "африканская свиная чума" легко может передаваться от человека к животному.

По словам Идиатулина, на данный момент в Санкт-Петербурге и Ленинградской области поголовье свиней достигло 120 тысяч, что, по его мнению, позволяет считать, что "мы не являемся зоной интенсивного свиноводства". "Поэтому я бы сказал, что условия для циркуляции вируса "африканской чумы" свиней в Санкт-Петербурге и Ленинградской области отсутствуют", - отметил чиновник. Вместе с тем, он заметил, что в случае широкого распространения данного заболевания в различных регионах России, "мы можем потерять свиноводство как отрасль".

"Африканская чума" свиней зарегистрирована в России в июне 2007. Случаи заражения животных африканской чумой уже зафиксированы в Краснодарском крае, Воронежской области и других южных регионах страны.