Проходящие сегодня, 29 июля, в Молдавии досрочные выборы в парламент страны признаны состоявшимися. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, по данным на 15:00 по местному времени (16:00 мск.) явка на выборы превысила треть от общего числа избирателей, внесенных в списки. "Это позволяет считать выборы состоявшимися", - сообщили в ЦИК РМ.

Напомним, сегодня в Молдавии проходят досрочные выборы в парламент страны. Впервые голосование проходит не в воскресенье, а в рабочий день, который был объявлен выходным. Мониторинг голосования осуществляют 488 наблюдателей от 30 зарубежных структур и 2672 от 15 молдавских организаций. В основные списки для голосования включены 2 млн 620 тысяч 418 избирателей. В избирательном бюллетене представлены 8 конкурентов: Партия коммунистов, Христианско-демократическая народная партия, Альянс "Наша Молдова", Либеральная партия, Либерально-демократическая партия, Демократическая партия, Социал-демократическая партия и Экологическая партия "Зеленый альянс". Согласно принятым ранее поправкам в Кодекс о выборах, минимальный избирательный порог сокращен с 6% до 5%, а минимальная явка избирателей - с 50% до одной трети от общего числа избирателей, включенных в списки для голосования.