Сегодня, 29 июля, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграммы руководителям автотранспортных предприятий с требованием усилить контроль за техническим состоянием подвижного состава и организацией безопасных перевозок людей и особо опасных грузов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, он подчеркнул, что, несмотря на неоднократные указания усилить профилактическую работу по безопасности дорожного движения, эта работа носит формальный характер.

В последнее время в России, в том числе в Кузбассе резко возросло число дорожно-транспортных происшествий с массовой гибелью людей. Чтобы исключить подобные трагедии на автодорогах области губернатор потребовал ужесточить контроль за техническим состоянием подвижного состава; строго соблюдать режим труда и отдыха водителей; исключить перевозки пассажиров в ночное время на межобластных маршрутах. В тоже время необходимо тщательно проводить медицинское обследование водителей перед выездом на линию и при возвращении на предприятие; своевременно проводить профессиональную переподготовку водителей, инструктажи по особенностям движения при различных погодных условий, преодоления опасных участков на маршрутах.

Кроме того, для безопасности пассажиров необходимо запретить водителям курение, пользование мобильной телефонной связью и продажу билетов во время движения автобуса. Тулеев подчеркнул, что руководитель автотранспортного предприятия наравне с водителем несёт персональную ответственность за жизнь пассажиров.