Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта 49-летнему жителю города Благодарный Александру Сашкову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 29 июля, он признан виновным в незаконном лишении свободы (п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ), изнасиловании (п. "в" ч. 3 ст. 131 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера (п. "в" ч. 3 ст. 132 УК РФ), убийстве малолетней девочки (п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в покушении на применение насилия в отношении представителя власти (ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Как пояснили в следственных органах, 7 февраля 2009 года в Петровский межрайонный следственный отдел обратились родители ученицы четвертого класса средней школы города Благодарного с заявлением о пропаже десятилетней дочери. Девочка 6 февраля примерно в 16 часов отпросилась с уроков, но дома не появилась. В ходе проведенных мероприятий утром 8 февраля тело девочки с признаками сильного термического воздействия обнаружили в районе городского кладбища.

Вечером этого же дня был задержан подозреваемый - ранее судимый местный житель Александр Сашков, условно-досрочно освободившийся из мест лишения свободы. При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, отстреливаясь из пневматического пистолета.

Следствием установлено, что Сашков заманил девочку к себе домой, связал одеялом, после чего изнасиловал и совершил с ней насильственные действия сексуального характера. Утром злоумышленник задушил потерпевшую, а ее тело вывез на территорию городского кладбища, положил на бытовые отходы, облил бензином и поджег.

Срок наказания подсудимому определит суд после проведения прений сторон.