Сегодня, 29 июля в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась встреча с представителями министерства инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Дагестан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Саратовской области. Группа специалистов министерства инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Дагестан находится в Саратове с официальным визитом с 28 по 30 июля. Министерство это довольно молодое, оно было создано в феврале прошлого года. Заинтересовавшись работой своих более опытных коллег - министерства инвестиционной политики Саратовской области, специалисты из Дагестана приехали в саратовский регион для проведения консультаций и обмена опытом.

На встрече в торгово-промышленной палате речь шла о тесном взаимодействии областного мининвеста с ТПП в сфере инвестиционной и внешнеэкономической деятельности. Руководители подразделений палаты рассказали об основных направлениях, по которым оказывается поддержка предпринимателям, и о сильных сторонах системы торгово-промышленных палат. Интересы бизнес-сообщества наиболее полно и продуктивно представлены в тех регионах, где палаты тесно взаимодействуют с властью.

Специалистов дагестанского ведомства очень заинтересовала эффективная работа ТПП Саратовской области с местным министерством инвестиционной политики и в целом с органами власти, которая строится на достигнутых договоренностях в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве. Дагестанцы решили перенять опыт саратовцев и для этого провести встречу с представителями Дагестанской ТПП, мининвеста Республики Дагестан и ТПП Саратовской области для обсуждения перспектив развития механизма государственной политики в сфере внешнеэкономической и инвестиционной деятельности и возможностей торгово-промышленных палат в этом направлении. Кроме этого, коллеги из Дагестана проконсультировались у специалистов ТПП по поводу ведения Реестра надежных партнеров и обеспечения безопасности бизнеса. Завершилась встреча экскурсией по отделам палаты и знакомством с Испытательным центром АНО "СОЭКС-ВОЛГА" на базе ТПП Саратовской области.