По данным на 13:00 по местному времени (14:00 мск), явка на досрочных парламентских выборах в Молдавии составила 30%. Об этом сообщили 29 июля в ЦИК Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечают в ЦИК, в столице Молдавии Кишиневе отмечается более низкий уровень явки - 27,1%. Также низкая явка отмечается во втором по величине городе страны Бельцах (север Молдавии) - 26%. Наибольшую активность проявляют избиратели Бессарабского района - 42,5%.

В ЦИК отметили, что явка в целом превышает показатели, которые фиксировались на выборах 5 апреля 2009 года. В Центризбиркоме также сообщили, что серьезных нарушений в ходе голосования на данный момент не зарегистрировано.

Напомним, сегодня, 29 июля в Молдавии проходят досрочные выборы в парламент страны. Впервые голосование проходит не в воскресенье, а в рабочий день, который был объявлен выходным. Мониторинг голосования осуществляют 488 наблюдателей от 30 зарубежных структур и 2672 от 15 молдавских организаций. В основные списки для голосования включены 2 млн 620 тысяч 418 избирателей. В избирательном бюллетене представлены 8 конкурентов: Партия коммунистов, Христианско-демократическая народная партия, Альянс "Наша Молдова", Либеральная партия, Либерально-демократическая партия, Демократическая партия, Социал-демократическая партия и Экологическая партия "Зеленый альянс". Согласно принятым ранее поправкам в Кодекс о выборах, минимальный избирательный порог сокращен с 6% до 5%, а минимальная явка избирателей - с 50% до одной трети от общего числа избирателей, включенных в списки для голосования.