Индекс промышленного производства по видам экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" по Уральскому федеральному округу за январь-март 2009 года по отношению к январю-марту 2008 года составил 87,9%. В целом по России этот показатель составляет 85,7%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 29 июля в Свердловскстате.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых" за первые три месяца 2009 года составил 420,3 млрд рублей. При этом на Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа приходится 97% всего объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг. Доля Уральского федерального округа в данном показателе по России составила 44,3%.

По виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства" объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по округу составил 339 млрд рублей. Свердловская и Челябинская области обеспечили соответственно 35,3% и 31% всего объема. На долю округа приходится 12,8% объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг обрабатывающих производств в целом по России.

По виду экономической деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по округу достиг 103,7 млрд рублей. Наибольший удельный вес в объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг принадлежит Югре (33,3%) и Свердловской области (31,2%). Темп роста показателя в январе-марте 2009 года по отношению к январю-марту 2008 года составил по округу 111,2%. Доля округа в общероссийском показателе по этому виду экономической деятельности - 12%. Индекс цен производителей промышленных товаров в марте 2009 года по отношению к декабрю 2008 года составил по округу 102,4% (по России - 104,4%).

Напомним, что Уральский федеральный округ занимает 10,6% территории России, в него входят Курганская, Свердловская, Челябинская и Тюменская области с двумя автономными округами - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий.